Хочу уменьшить кредитную стоимость телефона или совсем отказаться от сделки

В кредит (сроком 1год) был куплен телефон за 14000р. Продавец уверил, что окончательная стоимость со всеми переплатами не превысит 18000р. На деле после оформления всех договоров и страховок демонстрации их мне общая стоимость составила 26000 р . Переплачивать столько не хочу, что посоветуете?

, Дмитрий, г. Новомосковск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Конечно же у Вас есть право отказаться от кредита. Вот, что говорит закон:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите(займе)»
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Расторгаете кредитный договор, следовательно, возвращаете товар.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Если не хотите переплачивать такую сумму — просто расторгайте кредитный договор и возвращайте телефон. Уплатите проценты за срок фактического пользования кредитом.

Обращаться с намерением о расторжении лучше в письменной форме.

Желаю успехов!