Что означает фраза "не позднее 31 декабря текущего года"?

план закупок на 2017 год до какого срока числа какого года необходимо разместить на официальном сайте? мы работаем по 223 фз. что означает фраза "не позднее 31 декабря текущего года"? 2016 или 2017?

, александр, г. Нелидово
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с пунктом 14 Положения о размещении в единой электронной системе информации о закупке утвержденное Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908 размещение плана закупки товаров (работ, услуг), информации о внесении в него изменений в единой информационной системе осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений, но не позднее 31 декабря текущего календарного года.

То есть план закупок на 2017 необходимо разместить в Вашем случае до 31 декабря 2017 года, если Вы утверждаете его в текущем году.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

То есть план закупок на 2017 необходимо разместить в Вашем случае до 31 декабря 2017 года, если Вы утверждаете его в текущем году.
Лобанов Максим

Прошу прощения уважаемый Александр, поправлюсь, плановый документ на 2017 г. следовало разместить до конца 2016 г., то есть до 31 декабря.

Согласно части 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ

Нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Так же согласно части 3 статьи 7.30 КоАП РФ

Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.
Дарья Лудина
Юрист

Алексей, здравсвуйте.

Соглашусь с коллегой, что Вам необходимо было разместить план закупок на 2017 года до 31 декабря 2016 года, поэтому рекомендую Вам утвердить план закупок последним рабочим днем 2016 года, а разместить их в первый рабочий день 2017 года.

Хоть это будет и притянуто за уши, но согласно ст.193 Гражданского кодекса РФ, сроком выполнения обязанности по размещению может считаться первый рабочий день января, т.к. 31 декабря — это суббота, т.е. нерабочий день.

Согласно ст. 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Плановый документ на 2017 г. следовало разместить до конца 2016 г. Иначе будет штраф.

Зайцева Г.Г. Что отображать на сайте закупок? // Руководитель автономного учреждения. 2015. N 3. С. 20 — 28.

Согласно п. 14 Положения N 908 план закупки должен публиковаться на официальном сайте не позднее 31 декабря текущего календарного года. То есть плановый документ на 2015 г. автономным учреждениям следовало разместить до конца 2014 г. Однако, как показывает выборочный анализ данных, выложенных на сайте zakupki.gov.ru, некоторые АУ сделали это с опозданием. Например, план мог утверждаться и размещаться в открытом доступе в конце января 2015 г., хотя начинал действовать с 1 января. Или временной разрыв между утверждением и публикацией планового документа превышал 10 календарных дней, в силу п. 14 Положения N 908 отведенных для размещения на сайте.
Сегодня за совершение таких ошибок предусмотрена административная ответственность. Согласно ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ нарушение заказчиком сроков публикации планов закупки (как и его изменений) может повлечь штраф в размере 2000 — 5000 руб. для должностных лиц и в размере 10 000 — 30 000 руб. для юридических лиц.