Получит ли жена материнский капитал, если первый ребенок был рожден вне брака?

Моя нынешняя жена имеет уже ребенка рожденного ранее не в браке и не от меня, а сейчас ей скоро рожать от меня ( официального мужа ), сможет ли она получить материнский капитал? И если да то при каких условиях.

, Валерий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

сможет ли она получить материнский капитал?
Валерий

Да, конечно. Не обязательно, чтобы дети были именно от одного мужа.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при
рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской
Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места
их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

для получения средств материнского капитала не имеет никакого значения, в браке ли с настоящим мужем рожден первый ребенок или нет. Главное условие — наличие первого ребенка, рожденного после 2007 г. То, что он рожден не в браке, также не имеет значения. Ваша жена имеет право на материнский капитал.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, она имеет право на получение материнского капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, поскольку второй ребенок будет рожден после 01.01.2007. И не имеет значения, сколько лет первому ребенку и кто его отец.