Куда нужно обратиться с жалобой на нецелевое использование земли сельхозназначения?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста подсказать в таком вопросе. Дело в том, что я живу в деревне и в 2013г открыл КФХ, в 2014г просил в администрации района о выделении сельхоз земель и получил отказ, говорят, что нет земли. Хотя, вокруг земли сельхоз назначения пустуют, зарастают бурьяном, деревьями. В частности, вокруг нашей деревни один человек из Москвы скупил всю землю схназначения, размежевал на участки примерно по 1,5 Га, получил свидетельство на собственность и продает их под видом организации экопоселения с 2010 года. Часть участков куплено, на них люди строятся, организовав СНТ, а основная часть не используется, зарастает. Уже 3,5 года никто не покупает эти участки. Куда нужно обратиться с жалобой на нецелевое использование этой земли?

, Фёдор, г. Ржев
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор!

Вам нужно обратиться в администрацию области с письменным заявлением и требовать решить вопрос о принудительном изъятии у этого собственника земельных участков.

Я привожу ниже правовое основание для такого требования, содержащееся в ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

1. Собственники земельных участков, землепользователи,
землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного
назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с
целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Определение размера причиненного окружающей среде вреда, в том числе земле как природному объекту, осуществляется на основании нормативов в области охраны окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и критерии значительного ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ.

4. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт дополнительно включен с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ).

5. В срок, указанный в пункте 4 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения земельного участка. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не может составлять более чем два года (пункт дополнительно включен с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ).

6. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, может осуществляться при условии неустранения указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания (пункт дополнительно включен с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ).

7. В случае неустранения правонарушений, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей

статьи, в срок, установленный вынесенным одновременно с назначением
административного наказания предупреждением, уполномоченный исполнительный
орган государственной власти по осуществлению государственного земельного
надзора, вынесший предупреждение, направляет материалы об этом в орган
исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

8. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 7 настоящей статьи, вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи (пункт дополнительно включен с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ).

9. В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в отношении такого земельного участка обеспечивает при необходимости проведение кадастровых работ и проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством (пункт дополнительно включен с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ).

10. Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися (пункт дополнительно включен с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 435-ФЗ).

Фёдор
Клиент, г. Ржев

Благодарю за информацию!