Поймали пьяного на мопеде, что мне грозит?

Здравствуйте, у меня такая ситуация хочу узнать что мне грозит , меня остановили сотрудники дпс выпившим на скутере , я ехал без шлема , они пригласили меня в машину , для написания протокола , я отказался от медицинского освидетельствования , он мне выписали протокол об остранение от управления транспортным средством , вот мне интересно там в протоколе есть пункт при наличии оснований ненужное зацеркнуть, вот что было зачеркнуто(выявление административных правонарушений , предусмотрено частью 1 статьи 12.3,частью 2 статьи 12.5, частью 1 статьи 12.7, частью 2 статьи 12.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях ) вот что в скобке было зацеркнуто

  • image
    .jpg
, Иван, г. Омск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван!

хочу узнать что мне грозит
я отказался от медицинского освидетельствования, он мне выписали протокол об остранение от управления транспортным средством

Согласно п.1 ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом следует учитывать, что требование сотрудника ГИБДД «подуть в трубочку» не является требованием о прохождении медицинского освидетельствования, это просто «освидетельствование на состояние алкогольного опьянения».

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Иван
Клиент, г. Омск

Даже если у меня нет категории М?

Данный вопрос разъяснил Верховный суд РФ :

При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.