Избили в кафе. Могу ли рассчитывать что накажут их? И какое наказание?

меня избили в кафе. сначала били на крыльце, свидетелей нет и камеры видеонаблюдения тоже. потом мои обидчики вернулись в кафе и я за ними. там я ударил одного из них, после чего они все трое накинулись на меня: кто-то держал а двое били, один даже душил. Вот тут уже есть запись с камеры видеонаблюдения. я пошел домой, уже на улице догнали и избили ногами лежачего. соответственно свидетелей опять нет и записи с камеры тоже. как правильно написать на них заявление: на каждого по отдельности или на группу лиц? какое наказание им грозит? получается на видео я первый бью, если он напишет на меня встречное заявление спишут ли как на обоюдную драку?

, Елена, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление лучше написать на всех вместе, так как действовали они группой.

УК РФ, Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)
1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Наказание зависит от последствий, то есть вреда который Вам причинен. Вы зафиксировали вред здоровью? Обращались в травмпункт?

Елена
Клиент, г. Саратов

побои сняли у судмедэксперта, заключение не выдали, сказали, что заберет полицейский. думаю что легкий так как синяки, ссадины, отеки, переломов нет. а что на счет встречного заявления?

Если были нанесены побои (не легкий вред здоровью), то уголовная ответственность возможна, если они были нанесены из хулиганских побуждений.

УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных встатье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Если не из хулиганских, то будет административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если легкий вред здоровью все же есть, то уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.