Страхование ответственности участника СРО

Здравствуйте!

Вступил в СРО.

1. Требуют, чтобы я застраховал ответственность.

Хотя раньше, насколько я знаю, это было обязательно, а сейчас по желанию (т.е. не обязательно). Сейчас в добровольном порядке страхуются?

2. Какое страхование лучше? Индивидуальное или коллективное?

, Вадим, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Требуют, чтобы я застраховал ответственность.
Вадим

Вадим, на сегодня страхование ответственности действительно является необязательным. Поэтому Вы вправе отказаться от него.

В случае коллективного страхования сумма взноса в несколько раз превышает сумму индивидуального страхования. Зато его достаточно, чтобы причиненный третьей стороне вред был компенсирован в полном объеме. Поэтому выбор за только Вами, какой вариант для Вас предпочтительнее.