Какое решение примет суд, если супруга не дает согласие на развод?

Здравствуйте! муж подал на развод ,а жена не дает согласие! При этом она беременна, но забеременела пока неизвестно от кого, и забеременела до свадьбы! Какое решение суда будет?

, Татьяна, г. Новосибирск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В данном случае не имеет значения, когда наступила беременность.

При этом Вы можете обжаловать факт своего отцовства после рождения ребенка

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Суд откажет в разводе

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После того, как супруга представит судье справку о беременности и заявит свои возражения относительно расторжения брака — суд вынужден будет отказать в удовлетворении заявленных требований.

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении бракаво время беременности жены и в течение года после рождения ребенка
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому в данном случае суд просто откажет в принятии заявления к рассмотрению, либо (если этот факт будет установлен уже в заседании) — оставит заявление без рассмотрения по существу.

А потом уже, спустя год после рождения — идете в суд, получаете до трех месяцев на примирение, а потом уже суд расторгнет брак.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не может развестись,
если жена беременна и не дает на расторжение брака своего согласия.
Лишен он возможности затевать бракоразводный процесс и на протяжении 12
месяцев после рождения их общего с супругой малыша. Однако на женщину
такие ограничения не распространяются. При наличии уважительной причины она может подавать документы на развод, находясь в интересном положении и сразу после родов.
Ее право на официальное прекращение брака будет реализовано даже при
отсутствии согласия супруга. Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса,
если ребенок родился на протяжении 300 дней после развода матери, его
отцом считается ее бывший супруг, поэтому расторжение семейных отношений
во время беременности жены не избавляет мужчину от обязательств перед
ней и их появившимся на свет малышом.