Могу ли я обратиться в полицию, если арендатор не возвращает оборудование в срок?

Здравствуйте. Я дал под расписку техническое оборудование (игровую приставку), в расписке все данные прописаны, кто взял, включая паспортные данные, на какой срок и когда обязан вернуть. Арендатор должен был вернуть приставку сегодня, но пропал. Завтра планирую писать заявление в полицию. Есть паспорт арендатора на руках.

Я могу обратиться в полицию?

, Сергей, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Сергей, Вам надо обратиться в правоохранительные органы (ОВД) с заявлением, в котором сообщить все известные Вам факты. Возможно имеет место мошенничество.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Сергей.

Гражданин Российской Федерации имеет право обратиться за защитой своих прав в полицию. В действиях вашего арендатора приставки, я не усматриваю противоправных действий, так как вы передали свое имущество по расписке, здесь усматриваются гражданско-правовые отношения. Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела в отношении арендатора приставки, в связи с отсутствием состава преступления.

По факту мошенничества, при получении денежных средств вами по расписке, за аренду приставки возбуждение дела в отношении арендатора маловероятно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Полиция не занимается гражданско-правовыми отношениями, в том числе возвратом арендованного имущества арендодателю.

Вам нужно обращаться в суд.

ГК РФ
Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Есть паспорт арендатора на руках. Я могу обратиться в полицию?
Сергей

И сами получите предупреждение или штраф.

КоАП РФ
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)