Как поступить, если продавец доли квартиры завысил цену?

Мы с братом получили в наследство квартиру и вступили в долевое владение. Моя доля наследства в данной квартире составляет 40%, брата 40%, оставшиеся 20% доли (доля выделена) я приобрела еще задолго до смерти отца по договору купли-продажи, и эти 20% доли в наследственной массе не участвовали.Брат направил мне уведомление о намерении продажи своей доли по цене, которая явно выше рыночной. За такую стоимость я долю приобрести не могу.

Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я предложить этому потенциальному покупателю приобрести мои 60% доли в квартире по предложенной братом цене? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение. Та часть квартиры, которая получена по наследству (то есть 80%), находится в общей долевой собственности, соглашения о разделе собственности не было заключено.

, Елена, г. Челябинск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Елена, это часто бывает, что Вы отказались покупать долю, Вам делается предложение по слишком высокой цене. После получения отказа (или неполучения ответа) заключается договор купли-продажи с другим покупателем и оформляется расписка на цену, аналогичную цене в уведомлениях для Вас. А на самом же деле покупатель платит значительно меньше.

Вы вполне можете этому покупателю также выкупить и Вашу долю.