Сможет ли пристав производить взыскания, если арестованный счет будет закрыт?

На сберегательную книжку (пенсия судебный пристав наложил арест) если я закрою счет,будут ли высчитывать?

, ОЛЬГА, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

обязательно, только ИЛ в ПФР отдадyт.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

арест накладывается не на счет ответчика, а на принадлежащие ему денежные средства.
Если средства арестованы, то банк, закрывая счет клиента, переводит его остаток на балансовый счет. Однако он не вправе выполнять распоряжение клиента о переводе остатка счета или выдаче денежных средств. Это означает во-первых, что деньги арестованы, и, во-вторых, что арест есть прекращение расходных операций. Списание денег с арестованного счета — расходная операция, которая не должна производиться, учитывая режим ареста. еще раз повторюсь: арест налагается не на счет, а на деньги, принадлежащие должнику.