Заказчик "сливает" закупку, мотивируя тем, что неправильно сделан расчёт

Здравствуйте. Нужна ваша помощь.

Закупка 31604446007 по 223-ФЗ. "Закупка услуг по перевозке сотрудников Петрозаводского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»".

Смысл в чём: подано 4 заявки, по протоколу вскрытия конвертов наша фирма дала меньшую цену. Документы предоставлены в полном объеме.

Однако! Сегодня Заказчик объяснил,что все 4 заявки отклонит т.к. в приложении № 3 к договору по их словам у всех неверно рассчитано количество рейсов и цена. Откровенный слив закупки. 1712 рейсов с 1.01.17 по 31.01.17. Идиот посчитает сколько рейсов в месяц, простым делением считается. Далее свою сумму делишь. Ну не могли все четверо неправильно посчитать. Более того, Заказчик отменит закупку и станет закупать у единственного поставщика (видимо у того, кто проиграл нынче). Как действовать в данной ситуации? Обидно. По их же методике оценки заявок, что указаны в приложении к договору, оценка идет по цене, деловой репутации и опыту. Все есть, все документы предоставлены, расчёты, исходя из предоставленных данный (месяцы, рейсы, суммы) - верны.

Как воздействовать на Заказчика, что так некрасиво себя ведёт??

, Анна, г. Петрозаводск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

У вас закупка в форме запроса предложений, причем по закону 223-ФЗ. По положению о закупках данного заказчика он вправе отказаться в любой момент от заключения контракта при таком способе закупки (п. 10 и 11 ст. 10 и п. 3 ст. 36 Положения).

Закон 223-ФЗ никаких ограничений для указания таких условий в положениях о закупках не содержит.

В связи с этим перспективы обжалования действий заказчика (а в данном случае это возможно только в суде) весьма сомнительны. Суд, скорее всего, укажет, что никакие ваши права действиями заказчика не нарушается, поскольку по результатам данной закупки он все равно не обязан заключать с вами контракт.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ.