Подскажите пожалуйста,как себя вести в этой ситуации,кому что грозит

Здравствуйте, купил автомобиль с 1 запретом на регистрацию от собственника ,продал подруге и в скором времени она продала машину другому человеку но там было уже 18 запретов на регистрацию. Кто купил,начинает угрожать судебными разбирательствами в ее адрес т.к. ДКП с нее.

Я не проверял ее на запреты и не знал о них, подруга тоже была не в курсе

Нашел Собственника,он очень сильно тянет время.

дкп от собственника имеется ,но без паспортных данных

, Илья, г. Екатеринбург
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Илья, здравствуйте.

Скорее всего конечный покупатель будет расторгать договор с Вашей подругой ну и так далее. В связи с чем Вам решать или добровольно «откатиться» до первого собственника, либо будете решать все вопросы в судебном порядке неся затраты на судебные расходы

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, в поддержку коллеги отмечу, что данный вопрос возможно решить исключительно расторгнув договор купли-продажи.

Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Оксана,здравствуйте

Скажите,а срок расторжения договора существует?

Уважаемый Илья, нет такого срока нет, возможно Вы имеете ввиду срок исковой давности?