Договор аренды заключили на 5 лет, можно ли переделать этот договор на 11 месяцев?

Добрый день! Договор аренды заключили на 5 лет, это было одно из условий для получения лицензии. Можно ли теперь переделать этот договор на 11 месяцев?

Заранее благодарна.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор аренды заключили на 5 лет, это было одно из условий для получения лицензии. Можно ли теперь переделать этот договор на 11 месяцев?
Карина

Карина, стороны свободны в своих договорных отношениях и вправе по соглашению менять условия по своему усмотрению. Поэтому вы можете подписать соглашение об изменении срока действия договора с указанием в нем на 11 месяцев. Однако следует учитывать, что договора аренды со сроком более 1 года подлежат государственной регистрации. То есть Ваш договор должен был пройти регистрацию в Росреестре. В связи с этим изменение такого договора также подлежит такой регистрации. Если же она еще не состоялась, то достаточно будет подписать соглашение об изменении срока его действия.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юрий, спасибо большое за ответ! Наш договор не регистрировался. Составим до соглашение. Еще раз спасибо!

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а если заключить новый, с другой датой? Т.е. не доп соглашением?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Можно, составить доп. соглашение, но все будет зависеть от того, когда срок его действия заканчивается