Менеджер "Цептера" требует вернуть подарок, который выиграла на презентации

Менеджер "Цептера" требует вернуть подарок,который я выиграла на презентации.,Подарки разыгрывались по договорам.(Договор со мной полностью не был заключен т.к. не заполнялась графа паспортных данных и не было моей подписи).Я не готова была что-то купить,но мне было сказано что давайте заполним шапку договора , что это меня ни к чему не обязывает и я если надумаю покупать то приду и заполню до конца и , что вправе отказаться или купить что-то другое.. Теперь они названивают и всеми уговорами предлагают заполнить договор или же вернуть подарок т.к он разыгрывался по договору..Обязана ли я вернуть подарок !! Что делать...!?? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В гражданском законодательстве действует принцип свободы договора ст.421 ГК РФ. Вы ничего приобретать не должны. Вы не ставили подпись в договоре?

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Добрый день ! Подпись в договоре я не ставила..Приобретать я ничего не собираюсь.. в таком случае я могу оставить выигрышь себе !!??