Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет после окончания срочного трудового договора

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 31 декабря 2016 года заканчивается мой срочный трудовой договор.

Буду ли я получать пособие в той же сумме (40% от зарплаты) в 2017 году? И где я смогу его получать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ирина!

Так как с Вами оформили срочный ТРУДОВОЙ договор, который имеет временный характер. В соответствии со
ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договорадо окончания беременности.

Так как Ваш договор изначально определен на срок превышающий дату окончания беременности, то работодатель обязан сохранять с Вами трудовые отношения до дня указанного в договоре. После этого дня он имеет право Вас уволить, так как договор срочный.
После даты увольнения у работодателя нет обязанности выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком.

Буду ли я получать пособие в той же сумме (40% от зарплаты) в 2017 году? И где я смогу его получать?
Ирина

Для оформления безработному гражданину пособия по уходу за ребенком, нужно будет обращаться в центр занятости для получения справки о том что в настоящее время Вы являетесь безработной.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Сумма пособия не будет зависит от предыдущего заработка, она будет минимальной. В настоящее время она составляет: минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2908,62 рубля; минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком — 5817,24 рубля.

Если остались еще вопросы готова ответить!