Нужно ли платить налог на имущество физлиц за уличный газопровод?

Является ли газопровод низкого давления (по сути труба), сведения о котором внесены в Росреестр, объектом налогообложения на имущество физических лиц? Газопровод проходит по улице вдоль дороги.

Если да, то может ли собственник этого газопровода, являющийся пенсионером, быть освобожден от уплаты этого налога.

, Елена, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Как Вы умудрились стать собственником газопровода?

Это линейный объект, относится к категории недвижимого имущества, следовательно — на него распространяются все положения о налогах на недвижимое имущество. В том числе — льготы.

Один из признаков линейного объекта как объекта капитального строительства — наличие выделенного в собственность (аренду, пользование) земельного участка с разрешенным видом использования для размещения такого линейного объекта. И собственник такого линейного объекта должен платить земельный налог. У Вас земельный участок под линейным объектом есть?

Конкретные льготы можно узнать в местной администрации, так как кроме общероссийских налоговых льгот местный Совет может установить дополнительные.

Валерий Парфенов
Юрист

В вашем случае речь идет о налоге на имущество физических лиц И вы как пенсионер на основании сти407 НК РФ должны быть освобожденыот уплаты налого на имущество на этот газопровод

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;