Оспорение категории призыва по состоянию здоровья

Здравствуйте!

С рождения у меня установлен диагноз - Поражение ЦНС, позже с помощью МРТ выявлена Ретроцеребеллярная ликворная киста головного мозга. Во время обучения в школе на занятиях физкультурой был определен в спецмедгруппу. Во время обучения в СФУ (2012 - 2016 г.г.) также был определен в спецмедгруппу по занятиям физкультурой. Каждые полгода на медосмотрах диагноз подтверждался.

В апреле 2016 года военкоматом Свердловского района Красноярска я был направлен на обследования по поводу установленного диагноза. С сентября 2016 года (после окончания мной вуза) военкомат продолжил обследования. В результате обследования мне установлена группа годности к военной службе Б-4. Мои жалобы на состояние здоровья невролог военкомата проигнорировала, ссылаясь на то, что "здоровых людей нет, а кисты есть у всех". Сомневаясь в ее словах и подходу к моей проблеме, я обратился к врачу высшей категории кандидату медицинских наук, с его слов, такая аномалия развития случается у одного человека на 10.000 человек. В представленных ему обследованиях от медкомиссии военкомата он выявил, что выявленная аномалия действительно является кистой, а не расширением большой цистерны мозга, как сказано в представленных обследованиях. С его слов, мне действительно следует избегать интенсивной физической нагрузки, занятиями единоборствами, черепно-мозговых травм. Если я получу травму головы, то существует риск кровоизлияния в районе кисты, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Подскажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять с целью оспорить установленную мне категорию годности.

С уважением, Яковлев Н.А.

, Яковлев Никита Андреевич, г. Красноярск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вы можете обжаловать решение районной ПК в ПК субъекта РФ.В таком случае ПК субъекта будет проведено КМО- контрольное мед. освидетельствование.Рассмотреть Ваше заявление о выдаче копии решения ПК обязаны в течении 30 дней. Также вы можете обжаловать в суд. При обжалование в ПК субъекта, суд приостановит решение ПК принятое в отношении Вас до принятия другого решения или вступления в законную силу решения суда