Какова ответственность ИП, использующего в бизнесе нелицензионное ПО?

Что будет за использования не лицензионного Windows 10 в бизнесе ИП ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Программное обеспечение (программа для ЭВМ) является охраняемым объектом авторского права (статья 1225 ГК РФ):

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним
средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и
предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной
собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

Используя нелицензионное программное обеспечение в предпринимательской деятельности, Вы нарушаете авторские права его законного правообладателя, а это влечет за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в
случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
контрафактными в соответствии с законодательством
Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения. (статья 7.12. КоАП)

Уголовная ответственность предусмотрена только за незаконное использование объектов авторского права в крупном размере (статья 146 УК РФ). С уважением, Татьяна.