Что будет, если не заплатить просрочку по кредиту?

Взяли в рассрочку телефон до закрытия кредита не внесли около 3000р.теперь нам названивают и говорят что мы уже должны более 8000р. Говорят что подадвт в суд,а там мы ещп больше отдадим. Подскажите пожалуйста что делать

, Юлия, г. Белогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Расплачиваться по кредиту, иначе в судебном порядке оплатите не только тело долга, но и проценты за просрочку и штрафные санкции

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете платить столько сколько вы можете. Вам выгоднее будет если коллекторы обратятся.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!