Могут ли в ЖКХ устанавливать норму оплаты за капитальный ремонт ниже, чем муниципальная норма?

могут ли жкх устанавливать норму уплаты за капитальный ремонт ниже чем муниципальная норма... норма по Москве 15 р. за кв.м... могут ли собственники установить плату ниже?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Нет, ниже минимального размера плата устанавливаться не может

ст. 169 ЖК

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме,в большем размере.