Как уведомить наймодателя об одностороннем отказе от обязательств по договору коммерческого найма?

добрый день! Я наниматель и заключил договор найма квартиры на 11 месяцев. после 6 месяцев решил съехать и за 1 месяц (как указано в договоре) уведомил письмом с уведомлением и описью наймодателя, указав в уведомлении дату освобождения квартиры через месяц. Понимаю, что мое уведомление противоречит ст.687 ГК, где я должен предупредить за 3 месяцы Будет ли считаться данное уведомление действительно, если наймодатель сошлется на ст.687? или мне стоит отправить еще одно уведомление с указание даты отказа от обязательст через три месяца?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

В принципе, если Вы подписали договор с указанием срока уведомления за месяц, то Ваше уведомление действительно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В
случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но вопрос был не в этом, к п.1 ст. 687 ГК неприменима диспозитивная норма. Вопрос в том, будет ли являться правомерным уведомление за три месяца (т.е. факт уведомления не потеряет силу), если в нем указан срок не предусмотренный ГК?

, будет ли являться правомерным уведомление за три месяца
Александр

Да, конечно.

факт уведомления не потеряет силу
Александр

Не потеряет.