Как вытащить долги с должницы, когда на нее ничего не оформлено, а муж шикует?

День добрый.Мне человек должен денег.Суд был,приставы работают.Но разводят плечами,мол на должнике ничего нет.Но сами шикуют,ездят на дорогих машинах и супруг должницы,и сын.На счетах мужа есть деньги,своя строительная фирма и т.д. и т.п.Можно наложить арест на совместно нажатое в браке имущество,и хотя бы половину долга вытащить с мужа?Или приставы работать не хотят?

, Степан, г. Нижний Новгород
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Степан! Да, скорее всего приставы работать не хотят. Вам нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Также в своей жалобе запросите у пристава предоставления Вам копий запросов, которые он направил в банки, а также копий ответов на них от банков. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Степан.

Можете попытаться обратиться к содержанию статьи 45 Семейного кодекса РФ и подать жалобу на бездействие приставов.

Также Вы или пристав вправе обратиться в суд для обращения взыскания на имущество мужа.

Семейный кодекс
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.