Как продать квартиру, полученную путем приватизации от Министерства обороны?

Добрый день!!! Скажите пожалуйста, я бывший военнослужащий, получил квартиру в г.Анапе, а проживаю в Краснодаре!!! Приватизировали квартиру в феврале 2015 года по долям на 4 членов семьи. Могу ли я продать квартиру, имея в собственности менее 3 лет? Как лучше продавать, по договорам на каждую долю ? Прийдется ли мне платить налог с продажи??? Кадастровую стоимость квартиры оценили в 4600000 руб.

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Могу ли я продать квартиру, имея в собственности менее 3 лет?
Владимир

Продать можете, но это не освобождает вас от налога.

Как лучше продавать, по договорам на каждую долю?
Владимир

Так лучше всего, потому что право на применение имущественного налогового вычета в полном размере (то есть до 1 млн. рублей) получает каждый собственник. Но здесь необходимо учитывать, что придется понести расходы на нотариальное оформление договоров.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!!!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста еще, а если две доли на детей, и оба еще несовершеннолетние! Одному 16 а другому 14 лет!!! Имеют ли они юридическое право оформлять сделки на продажу своих долей??? Или как это лучше сделать??? Я знаю, что лица до 18 лет налогом не облагаются!?