Как убрать запись о судимости из базы МВД, если по срокам она уже погашена?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос такого плана: в 2014 г. на до мной прошел судебный процесс по ст.146 ч.2 УК РФ. В итоге было наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. В суде сказали что через год будете не судимы. Однако пару недель назад я попытался устроиться на военную службу по контракту. Проверив меня по базе данных МВД установили что на мне до сих пор висит данная статья и никакой записи по решению суда и погашенной судимости там нет. Что мне делать в данном случае?

, Александр, г. Уссурийск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, увы, запись с базы Вы не сможете убрать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

увы, подобные вопросы задаются нам ежедневно и помногу раз.

Ваша судимость в силу закона автоматически гасится через год после уплаты штрафа. Вы не судимы на данный момент.

Однако сведения о том, что судимость у Вас была в прошлом, сохраняются в базе данных МВД до достижения гражданином возраста 80 лет. Что и мешает трудоустройству. Но убрать эти сведения из базы данных невозможно: закон такой процедуры не предусматривает.

То есть получается парадоксальная, на взгляд обычного человека, ситуация: судимости нет, но о том, что она была, всем известно. Однако, на взгляд высших судебных инстанций страны, ничего парадоксального здесь нет. Они признают такую практику нормальной.