Могут ли меня сделать виновным в случившемся ДТП?

Здравствуйте, больше года назад было дтп . Я двигался по главной дороге , со второстепенной дороги выехал автомобиль , вследствии чего произошло стоклновение , с приничением тяжкого вреда здоровья . На месте составили протокол о дтп виновным поставили вторую машину. Сейчас они клонят на " изменение конструкции авто " Чем это может кончится? Могут ли меня сделать виновным ? Подскажите пожалуйста

, Александр, г. Новороссийск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер, Александр!

Если бы вы были виновным в совершении преступления, то вас бы привлекли по статье 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

Но здесь про изменение конструкции ничего не сказано. Вас не могут привлечь по этой статье, а в крайнем случае лишь за административное правонарушение.