Как можно увеличить алименты из-за болезни ребёнка?

Здравствуйте скажите пожалуйста, я получаю алименты на 2-х детей. Старший сын заболел ему 14 лет,язва желудка. Могу ли я подать на увеличение суммы алиментов т.к лекарства дорогие?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.