Могу ли я предостовлять в нотариус документ из егрп с правооблодателями совершенно не знакомыми моим родственникам

Здравствуйте.Я внук.Моя бабушка имела дом и участок приватизированный.По завещанию у нотариуса на него претендуют ее дочери моя мать и моя тетка.полтора года назад бабушка умерла и вопрос стал о вступлении в наследство.обе сестры прописаны в этом доме.я звонил в нотариус где было оставлено завещание она мне ответила что оно в силе и я могу представлять интересы моей матери на вступление ею в наследство на ее долю.необходимые документы я стал собирать спустя год после смерти бабушки.и вот я отправил запрос в егрп на дом пришел ответ что правооблодатели на долю в доме моя мать не числится.а имеют право совершенно незнакомые мне и моей матери лица.причем права их установленны с ноября этого года.накануне я звонил в нотариус мне ответили что все в силе.как же получилось что из егрп могли предоставить такие сведения?и могу ли я предостовлять в нотариус документ из егрп с правооблодателями совершенно не знакомыми моим родственникам.

  • ст-ца Медведовская, ул. Еременко, 108
    .pdf
  • IMG_20161226_153454
    .jpg
, Рамин, г. Тула
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рамин.

Я так понимаю Вы заказывали выписку из ЕГРП? Или нет?

И если речь о выписке, то что именно указано там в качестве основания для возникновения права собственности?

Здесь либо какая-то ошибка, либо какая-то мошенническая схема по оформлению прав на имущество, в этом случае Вам нужно будет обжаловать сделку, на основании которой было оформлено право собственности на незнакомых Вам людей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Но официальная информация в любом случае в росреестре, а не у нотариуса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами положений статьи 8.1 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон,
сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.
как же она могла продать дом не выписывая мою мать из дома.
Рамин

Это не препятствие, закон никак не запрещает продавать жилье при наличии прописанных там лиц, главное, чтобы покупатель был согласен. Остается только оспаривать сделку.

Интересно а как нотариус не знает что моя моя мать уже не является наследницей.или сделку мог оформить другой нотариус?
Рамин

Сделку мог оформить любой нотариус, более того, сделка может быть проведена и без нотариуса.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, собственником имущества должна быть бабушка, только в этом случае оно может быть передано по наследству вашей матери(ее дочери). Возможно в период жизни бабушки она передала имущество третьим лицам по договору дарения или же иным способом( договор купли-продажи),

обе сестры прописаны в этом доме.
Рамин

То, что они в доме зарегистрированы не дает им права собственности.

? и могу ли я предостовлять в нотариус документ из егрп с правооблодателями совершенно не знакомыми моим родственникам.
Рамин

нужно предоставить документы, подтверждающие, что имущество принадлежало бабушки, если оно принадлежит иным лицам, то не входит в наследственную массу. Учитывая, что у вас есть выписка из ЕГРП, можно видеть на каком основании «неизвестные вам лица» оформили переход права собственности.

Рамин
Клиент, г. Тула

предостовляю выписку из егрп.собственником числится в ней моя бабушка.как узнать основание оформления переход права собственности

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как же получилось что из егрп могли предоставить такие сведения?
Рамин

Добрый вечер.

Рамин, уточните, а в графе основания возникновения права собственности, что указано?

и могу ли я предостовлять в нотариус документ из егрп с правооблодателями совершенно не знакомыми моим родственникам.
Рамин

Да, именно данную выписку Вы и должны предоставить нотариусу. И далее уже важно понимать, имела место ошибка в Росреестре, либо действительно при жизни было переоформлено право собственности.

Бабушка была в здравом уме и памяти? Не болела ничем?

предостовляю выписку из егрп.собственником числится в ней моя бабушка.как узнать основание оформления переход права собственности
Рамин

К сожалению, в ней не содержится информация на каком основании перешло право собственности, а лишь то, что стало 2 собственника, владеющих по 1/2 ЗУ.

Предъявите данную выписку нотариусу и нотариус уже будет смотреть входит ли данный участок в наследственную массу или нет.

как же она могла продать дом не выписывая мою мать из дома.
Рамин

Рамин, по выписке указан не дом, а лишь земельный участок для ЛПХ — 1203 кв.м. по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, Тимашевский район,

ст­ца Медведовская, ул. Еременко, 108.

О доме в выписке ни сова не сказано.

На дом выписку не брали?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Единственное, что вы можете, предоставить данную выписку из ЕГРП нотариусу. Вы ведь никакую другую выписку получить не можете. Однако она подтверждает, что дом на момент смерти вашей бабушке не принадлежал.

Соответственно, в состав наследства не входит. А другие лица указаны потому, что бабушка при жизни дом подарила или продала.

Оформить наследство на дом без оспаривания этой сделки нельзя. Оспорить можно только при наличии оснований, установленных законом.

Да, то обстоятельство, что завещание «в силе», ничего не значит. Завещание не препятствует собственнику распоряжаться своим имуществом, в том числе, и завещанным.

Рамин
Клиент, г. Тула

как же она могла продать дом не выписывая мою мать из дома.