Какова процедура получения гражданства РФ, если я обучаюсь в России?

Доброго времени суток. Я являюсь гражданином Казахстана. Закончил институт в Москве (4 года обучения), на данный момент учусь в Санкт-Петербурге (магистратура). Мать - бывший гражданин СССР. Каким образом мне получить гражданство (самым быстрым способом)?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте!

Когда у Вас будет на руках диплом о получении высшего образования в российском Вузе Вы может рассчитывать на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (п. «в» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»):

в)являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Иные основания получения гражданства в упрощенном порядке изложены в ст. 14 ФЗ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», основания для приема в гражданство в общем порядке изложены в ст. 13 указанного Закона. (ссылка на текст Закона «О гражданстве РФ»)

Если ни одно из указанных оснований не подпадает под Вашу ситуацию, то Вы имеете право стать участником государственной программы " Соотечественники". Эта государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, позволяет получить гражданство без получения вида на жительство.

В данной программе могут принять участие

— граждане РФ, которые проживают постоянно за ее пределами;
— лица, состоявшие в гражданстве СССР и в данный момент проживающие в тех государствах, которые ранее входили в состав Союза, получившие их гражданство или же стали лицами без гражданства;
— эмигранты или выходцы из Российского государства, Российской республики СССР, РСФСР и РФ, которые имели соответствующее гражданство и стали гражданами иностранного государства или же имеющие вид на жительство в этих государствах или ставшие лицами без гражданства;
— потомки всех лиц, указанных выше, кроме потомков титульных наций прочих (иностранных) государств;
— лица, которые проживают временно или постоянно на территории РФ и являются участниками данной программы.
Условия участи в программе
— Вам должно быть 18 лет, вы должны быть дееспособными для трудовой деятельности на территории РФ;
— обязательно владеть русским языком, как письменным, так и устным на том уровне, который обеспечит вам быструю адаптацию в РФ;
— иметь квалификацию и достаточный опыт работы, который позволит вам вести трудовую деятельность на территории российского государства;
— соответствовать всем требованиям для получения временного вида на жительство в РФ ( в том случае, если данное разрешение требуется).
Для участия в программе, вам необходимо заполнить анкету и предоставить в ФМС документы:
— удостоверяющие вашу личность и гражданство;
— документы всех членов семьи, если они вместе с вами переселяются в РФ;
— документы, подтверждающие ваше жительство;
— документы, подтверждающие ваше родство со всеми членами вашей семьи, их образование, получение профессии, трудовой стаж и прочие документы, которые подтверждают правдивость данных, которые вы написали в анкете.
Вашу анкету будут проверять до 2-х месяцев, затем Вы получите на руки решение органа исполнительной власти РФ о Вашем приеме в программу. Так же Вам необходимо подать информацию о трудоустройстве на работу и о том, что у Вас отсутствуют обязательства, которые могут удерживать Вас в другом государстве и препятствовать вашему выезду в РФ. После этого Вы получаете приглашение для написания заявления о выдаче вам свидетельства о том, что вы являетесь полноправным членом Государственной Программы по переселению.

С уважением.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я не ошибаюсь, п. «в» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» утратил силу еще в 2014 году.

Да, Вы правы!

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

Приношу свои извинения