Можно ли признать не имеющим юридической силы договор переуступки права аренды на земельный участок?

Мой супруг в 2010 г. оформил договор аренды земельного уч-ка, как глава крестьянского хозяйства, сроком на 49 лет с юрид. лицом., все зарегистрировал в рег.палате.Затем , закрыв кр.хоз переоформил все на себя лично, затем переоформил на нашу дочь. Все прошло через рег.палату и с моим нотариальным согласием.

В сентябре 2016 года мой супруг получает повестку в суд - его уже бывший друг, подает иск о признании недействительным договора аренды зем участка, оформленного на нашу дочь, т.к. он предоставляет в суд договор от сентября 2013 года о пререуступке права аренды на этот земельный уччасток , подписанный моим супругом с подписью нна последней странице договора (договор не прошитый и в рег.палате не зарегистрирован). Суд отправил все на подчерковедческую эксперизу.Экспертиза подтвердила , что подпись плодлинная моего супруга(чему мы дико удивились). Вопрос - могу ли я подать встречный иск о признании договора от 2013 года не имеющим силы, т.к. не было моего нотар.согласия , как супруги, а также за истечение срока давности

, ирина, г. Саратов
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Ирина, да, можете, так как не было нотариального согласия. При этом надо одновременно заявить восстановление пропущенного срока исковой давности, обосновав это тем, что Вы узнали о таком договоре только сейчас.