В какой срок я должен оформить полис ОСАГО для иностранного авто после пересечения границы РФ?

Добрый вечер! В какой срок я должен оформить полис ОСАГО для иностранного авто после пересечения границы РФ? Нужно ли его оформлять, если планирую заехать и выехать за один день?

, Артем,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам ОСАГО не нужно, достаточно по месту Вашего постоянного проживания (за пределами РФ) оформить «зеленую карту».

Даже в отсутствие данных документов препятствий для въезда в РФ все равно не будет.

<Письмо> ФТС РФ от 19.07.2011 N 04-30/34327 «О направлении памяток»

В случае непредставления соответствующих документов (страхового сертификата «Зеленая карта» или страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства) такие транспортные средства пропускаются на территорию Российской Федерации, а их владельцамрекомендуется приобрести необходимые документы в страховых организациях, которые вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Артем
Клиент

Спасибо! Только я больше переживаю за сотрудников ДПС? Могут ли они потребовать страховой полис? Я нахожусь в Донецке, номера у меня уже не украинские. Нужно ли мне снимать тонировку со стекол передних дверей?

Нужно ли мне снимать тонировку со стекол передних дверей?
Артем

Тонировку лучше снять, лишний повод для остановки транспортного средства. А за отсутствие у Вас полиса ОСАГО Вам максимум грозит штраф в 800 р.