Когда и на какую сумму подать исковое заявление в суд на возмещение материального и морального ущерба после ДТП?

здравствуйте, моя мама попала в дтп, (в Тюкалинском районе), она была пассажиром, виновником дтп было авто, которое выехало на встречную полосу, водитель виновного авто не отрицает вину, мама постадала у нее перелом лучевых костей на обеих руках, перелом ключицы, были проведены операции, виновник просит, чтоб она к ним претензий не предъявляля и предложили 50000, но это сумма ее не устраивает. Пока идет расследование, потом будет суд, когда ей лучше подать исковое заявление и на какую сумму (материальный и моральный ущерб), она работает ИП. Спасибо

, Марина, г. Омск
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Необходимо рассчитать сумму материального и морального ущерба, плюс стоимость лечения, утраты трудоспособности и т.д. и обратиться в районный суд по месту проживания ответчика. Сделать это возможно как после, так и во время проведения расследования, так как ущерб уже фактически причинен. Единственная неизвестная, которую Вы не указали, это наступление момента окончания утраты трудоспособности.

Марина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, мы еще не знаем когда закончится нетрудоспособность, дтп было месяц назад, рекомендации врача еще 3 мес без физ. нагрузок. Как можно определить сумму материального и морального ущерба. Спасибо

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если возбуждено уголовное дело в отношении виновника, то гражданский иск вы имеете право заявить на любой стадии уголовного процесса, взыщут с него только после вынесения приговора.

Не дожидаясь окончания уголовного расследования вы имеете право подать обычный иск, но там у вас не будет основного доказательства — приговора поэтому доказывать будет немного сложнее

С уважением Александр

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А что у виновника с полисом ОСАГО? Там получить деньги проще и быстрее, лимит по вреду здоровью 500 000.

Марина
Клиент, г. Омск

здравствуйте, у виновника спросили в какой страховой компании была страховка, нам не ответили, где узнать мы не знаем. спасибо

Вообще он обязан предоставить копию полиса, можно попросить о содействии сотрудников ГИБДД, также о наличии полиса можно узнать на сайте РСА по марке и номеру автомобиля