Что будет, если сломали нос девушке, которая разнимала драку?

Здравствуйте. Мой знакомый боролся со своим другом. Девушка этого друга подошла их разнять, в итоге у нее сломан нос. Но кто и как ее ударил никто не помнит. Целенаправленно ее никто не бил. Ее мать написала заявление на моего знакомого, за то что он ее Избил и сломал нос. Возможно он ее нечаянно зацепил локтем, а возможно ее ударил ее же парень. Что будет моему знакомому?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

При легком вреде здоровью и при доказанности умысла, будет применена статья 115 УК РФ по которой необходимо обращаться в суд с заявлением частного обвинения.

Если вреда здоровью не будет, то административная ответственность возможна, при наличии вины.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если докажете, что сама подлезла и он ее не был, то административной и уголовной ответственности быть не должно.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это действительно неосторожность, то ничего не будет. за это уголовной отвественности не предусмотрено

Но возможен иск к Вам о возмещении расходов на лечение и морального вреда, причиненного физическими страданиями (боль)