Ложный донос о растрате мат капитала, какое заявление написать?

Здравствуйте! Сосед подал на меня заявление в полицию - написал, что мы растратили мат.капитал не туда. Это не правда и мы можем это доказать. Вопрос вот в чём: какое заявление написать на него в ответ? Ложный донос? Клевета? Мы вынуждены ездить в райцентр и что-то доказывать...

, Ольга Некрасова, г. Горно-Алтайск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, за выдачу материнского капитала ответственны органы ПФР.

Растрата материнского капитала «не туда» не является уголовно наказуемым деянием, и, если сосед считает, что такой растратой вы совершили деяние предусмотренное уголовным кодексом, а следователь согласиться с ним, то вы должны будет давать показания и объяснения.

На текущий момент, мне сложно предположить каким образом вы могли нарушить УК.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст.306 УК РФ.
УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я так понимаю, донес он заведомо ложно о совершении Вами преступления, предусмотренного ст.159.ч.2 УК РФ.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,…

Можно написать заявление с просьбой привлечь соседа к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ и отправить по почте.

Согласна, доказать сложно.Но, пусть сосед тоже в райцентр для объяснений покатается. Может быть, желание пропадет соседей своих всякими глупостями изводить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет клеветы здесь не будет так как он обратился в правоохранительный орган то есть реализовал своё право на обращение Не будет и заведомо ложного доноса, точнее его очень трудно будет доказать и добиться возбуждения дела по этой статье