Нарушение закона иностранного лица о пребывании в РФ

Здравствуйте! Я и ребенок получили убежище в РФ - мы дончане, а у мужа прописка украинская. Он не успел во время оформить патент на работу и, находясь с нами, нарушил закон о пребывании в стране (90-90). Чего теперь нам ожидать и есть ли вероятность уплатить штраф, без выдворения его из РФ?

, Наталья, г. Мегион
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш муж должен совершит. Выезд-въезд. Если данное нарушение у него впервые то может обойтись штрафом

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 18.8 КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Наталья
Клиент, г. Мегион

Он совершил въезд-выезд, но не пробыл в Донецке 90 дней и, получается опять нарушил тот же закон. И именно после этого второго выезда мы узнали, о том, что это нарушение. Патент на работу теперь ему не дадут... То, что я и 6-летний ребенок будем находится в РФ не выступит смягчающим обстоятельством, чтобы его не выдворяли за пределы страны?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно КоАП РФ, Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Наталья
Клиент, г. Мегион

Как решается штраф будет с выдворением или без? И какие обстоятельства могут повлиять на решение, чтобы ограничиться только штрафом, без выдворения?

Согласно ч. 3 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное выдворение не применяется только к военнослужащим-иностранным гражданам.

Вопрос выдворения или без такого решается непосредственно уполномоченным органом. Законодательное регулирование вопросов выдворения из РФ (законы о выдворении): Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г., Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“, иные законодательные и подзаконные акты.

Административное выдворение производится в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.Решение об административном выдворении за пределы РФ принимает суд (гл. 18 КоАП РФ).

Жалоба на постановление об административном правонарушении (жалоба на выдворение) подается в течение 10 дней с момента вручения копии такого постановления. Если Вы опоздали с обжалованием в суде первой инстанции, то есть возможность обжалования в суде надзорной инстанции уже вступившего в законную силу постановления о выдворении из страны пребывания. Необходимо не опускать руки и использовать данную возможность.

,
Смотрите оригинал материала на rossovet.ru/item/1025586-administrativnoe-vyidvorenie-chto-eto.html