Занял человеку деньги, как вернуть их обратно законным способом?

Занял человеку деньги в долг. Разумеется он обещал вернуть. Поскольку отношения были приятельские, расписку брать с него не стал. Сейчас он просто не берет трубку, когда ему звоню и встречаться отказывается. Каким образом я могу вернуть свои деньги? Скидывал деньги я на карту Сбербанка, на имя его матери. В банке можно взять распечатку перевода. У меня имеются сообщения в социальных сетях, где он прислал мне номер карты, на которую я скинул деньги и он подтвердил получение. А так же, сообщения, в которых он не отрицает долг.

  • image1
    .png
  • image2
    .png
, Артём, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае выход один — иск в суд по месту его жительства с требованиями взыскать с него сумму долга.

Иных законных способов нею

На какой срок давались деньги?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Скидывал деньги я на карту Сбербанка, на имя его матери.
Артём

Поскольку в договорных отношениях с матерью должника Вы не состояли, Вы можете взыскать с неё деньги, как неосновательное обогащение. Направьте ей требование о возврате денег, дайте срок, а если она откажется — то в суд.

Из приведённой Вами переписки не усматривается сумма долга (возможно, она есть в ранее посланных сообщениях).

Вы можете предъявить иск и самому должнику, а его мать привлечь к участию в деле в качестве третьего лица.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!
Вы можете обратиться в суд, но вам придется доказать, что это был займ, а не дарение.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки. Скриншоты переписки нужно заверить у нотариуса.

Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если сумма долга превышает 1 000 рублей, то вернуть долг будет практически невозможно.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда» для целей ст. 808 ГК РФ с 1 января 2001 года минимальный размер оплаты труда равен 100 рублям.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вы можете подать исковое заявление о взыскании долга в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, приложив доказательства перевода денежных средств и переписку с должником. Однако, повторюсь еще раз, шансы на удовлетворение исковых требований очень маленькие.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На мой взгляд, наиболее верным способом будет предложенный Людмилой способ — взыскать неосновательное обогащение с матери, на чью карту и поступили денежные средства. Т.к. карта не принадлежит вашему должнику, получение им денег вы в суде не докажете, не говоря уже о займе. Поэтому взыскивайте с матери должника. В суд нужно подавать по ее месту жительства, до 50 000 рублей мировой судья, свыше 50 000 — районный суд.