Обязанность второго супруга по кредитным долгам

Здравствуйте. С мужем разводимся. В браке он брал кредиты для своего ООО, также по другим своим компаниям , где не фигурировал как учредитель. Несколько раз давала ему согласие на кредиты, где он выступал как поручитель для юр лица. Это было в 13 году. Далее банк давал кредит не требуя моего согласия. Начиная с 14 года было несколько исковые заявлений от кредиторов, где ему присудили как поручителю возврат долгов общей суммой более 50 млн. На данный момент мы разводимся. Он обещает присудить мне эти долги если я потребую раздела общего имущества. Должна ли я делить с ним данные долги? На семейные нужны ничего из этого потрачено не было. На кредитные деньги им был куплен участок в браке, от своей части участка в пользу него я отказалась. На данный момент он переписан на его родственника и сдаётся в аренду. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Алена

Вы правильно сами указали, что деньги не были потрачены на нужды семьи. А это является необходимым обстоятельством для признания долгов общими. Но в указанной ситуации я проблему все-таки вижу. Те кредиты, на которые Вы давали письменное согласие судом могут быть признаны общими. Гарантировать, что к такому выводу обязательно прийти суд нельзя, но перспектива, к сожалению, на мой взгляд есть.

Алена
Клиент, г. Москва

Подскажите пож ста, я отвечаю по такому долгу в рамках совместного нежитого имущества или своим полностью? Спасибо

Ну для начала, его все-таки суд должен признать общим. И если такое все-таки произойдет, то общий долг подлежит разделу в равных долях. И по этому долгу Вы отвечаете своим имуществом, к которому также относится и имущество супругов.