Компенсация работникам, при увольнении переводом из одного филиала в другой

В силу ряда причин есть необходимость реорганизовать филиал предприятия. Всего филиалов 5, это муниципальное унитарное предприятие. Есть предварительное решение из 2 филиалов сделать один. Работников думаем увольнять по переводу из одного филиала и заново принимать на работу в другой. При увольнении мы обязаны выплатить денежную сумму за неиспользованные отпуска либо есть вариант перевести работников без соответствующих выплат?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Речь идёт об увольнении по всем основаниям. Поскольку вы прекращаете правоотношения с работников, вы обязаны ему выплатить все причитающиеся ему суммы.

перевести работников без соответствующих выплат?

Имейте в виде что если работники согласятся переводиться, в случае отказа вам придётся решать как их увольнять.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Есть предварительное решение из 2 филиалов сделать один. Работников думаем увольнять по переводу из одного филиала и заново принимать на работу в другой. При увольнении мы обязаны выплатить денежную сумму за неиспользованные отпуска либо есть вариант перевести работников без соответствующих выплат?
Вадим

Добрый день!

Вадим, в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, поскольку филиал является структурным подразделением юридического лица, то можно осуществить перевод из одного филиала в другой без увольнения, но с согласия работника.

Удачи Вам!