Как оспорить решение суда по иску о привлечении к административной ответственности?

Добрый день!

Прошу помощи).

ОАТИ выставили нашей организации штраф за ненадлежащий вид здания (в плане внешнего вида, графити и тд.), оснований не платить и оспорить постановление множество. Подали заявление в суд (об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности). Суд прислал нам по почте определение о возврате нашей жалобы в связи с пропуском подачи заявления (десять дней).

И в определении установили, что мы можем его обжаловать.

Подскажите, как действовать дальше? Подавать аналогичный иск заново и прикладывать ходатайство о восстановлении сроков, или в рамках этого дела производить какие-до действия? или пишется нечто иное? Заранее благодарна за ответ.

, Марина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую вам повторно подать жалобу на постановление об административном правонарушении, но к жалобе приложить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование. И рекомендую вам воспользоваться услугами защитника.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствутйе!

Формально вам вернуть не могли в связи с пропуском срока так как суд всеравно должен был назначить заседание и уже в процессе отказать вам в удовлетворении жалобы в связи с пропуском срока.

Оспорив отказ вышестоящий суд может вернуть дело длярассмотрения по существу но вам всеравно откажут по пропуску если не заявите ходатайство о восстановлении

Мое мненеи просить подать жалобу на отказ и если удволетворят то при рассмотрении заявите ходатайство о восстановлении пропуска срока

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается вместе с жалобой на постановление, либо об этом указывается в тексте жалобы

К ходатайству о восстановлении срока необходимо приложить доказательства уважительности его пропуска, и сослаться на обстоятельства.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Свяжитесь пожалуйста со мной.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте)

Можете оставить свой контактный тел? И я с Вами свяжусь в течении дня ?