Как вернуть задаток, если был оформлен отказ от услуги?

Добрый день!

За установку двери стоимостью 24000 руб. был внесён задаток наличными 3000 руб. на дому сотруднику фирмы.

От услуги отказались на следующий день. Никаких работ не производилось.

Как вернуть задаток?

С уважением. Виталий Арбатов.

, Виталий, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий! Чтобы правильно ответить на поставленный вопрос требуется ознакомится с договором в котором указаны условия возврата задатка

С уважением Р.В. Добышев

Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно в случае, если никакие работы не проводились и исполнитель не понес расходы, Вы вправе обратиться к нему с заявлением о возврате авансовой предоплаты.