Как определить доли наследства, если наследуется КФХ и есть завещание?

Коганова завещала все принадлежавшее ей имущество своей дочери Мамоновой и внуку Коганову в равных долях. После смерти матери дочь потребовала выделения ей доли в натуре крестьянского (фермерского) хозяйства, ранее принадлежавшего ее покойной матери.

Как должно быть разрешено данное дело?

, Анастасия, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 10 Закона, наследование имущества КФХ осуществляется в соответствии с нормами ГК. Какие правилаиз этого следуют?
· Наследство открывается после смерти любого члена КФХ (не только единственного или последнего) и осуществляется на общих основаниях, но с соблюдением правил статей 253-255 и 257-259 ГК РФ,
· Наследование осуществляется как по закону, так и по завещанию (последнее важно в том смысле, что например, и юридическое лицо, и несовершеннолетний, и государство могут оказаться наследниками),
· Правила о наследовании в КФХ подчиняются принципу сохранения имущества КФХ и его дальнейшего функционирования.
Поэтому при множественности членов КФХ или наследников наследуется доля в праве собственности на имущество КФХ, но не доля имущества в натуре. Кроме того, в случае смерти одного из членов хозяйства земельный участок и средства производства разделу не подлежат,
· При наследовании доли могут иметь место различные особенности, в зависимости от того, является ли наследник членом КФХ, если нет – намерен ли он вступить и будет ли принят в члены хозяйства.

notfatina.ru/index.php/to-colleagues/63-2011-12-27-15-20-57