Есть ли сроки исполнения по взысканию задолженности?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, есть ли сроки исполнения исполнительного листа судебными приставами о взыскании денежных средств с должника? И что нужно делать, если эти сроки вышли?

И как заставить приставов работать???

, Евгений, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да сроки есть

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.
3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено втечение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.
6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставовв двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Сроков нет, лист может быть у них до скончания времен. Другое дело — Вы можете (письменно!) поинтересоваться о ходе исполнительного производства, принятых в его рамках мерах и проведенных мероприятиях. Если ответ не поступит или не удовлетворит Вас — пишите жалобу в прокуратуру. Обычно это ускоряет процесс. При этом не забывайте, что работа пристава ФССП — довольно неблагодарная, и за копейки они исполняют огромный объем работы. Порядочные люди среди них тоже есть, но они всего лишь люди.

Для начала найдите на сайте ФССП нужное исполнительное производство в отношении должника, там же будет написано ФИО и контакты пристава. Попробуйте пообщаться по-человечески. А потом пишите жалобы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

2 месяца

Согласно ст.36 ФЗ об исп производстве 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи
2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Если сроки вышли, то жаловаться на бездействие пристава в порядке ст.122-128 данного ФЗ вышестоящему приставу или в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.