Должна я выплачивать неустойку при отчисление из института, если обучаюсь по целевому направлению?

Здравствуйте! В данный момент обучаюсь в ведомственном ВУЗ-е по целевому направлению. Скажите пожалуйста, если я буду отчислена по причине неуспеваемости либо из-за прогулов, должна ли я буду выплачивать неустойку организации, которая дала мне направление на обучение? В заключённом мною договоре не содержится ни одного пункта, посвящённого данному вопросу, а также любого другого, связанного с какими-либо денежными выплатами. Вопрос, связанный с отчислением, есть в условиях прекращения договора: "Отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы". Однако не совсем понятно, должна ли я буду нести ответственность в случае прекращения действия договора, если отчисление будет произведено по причине моей неуспеваемости. И хотелось бы также узнать, если нужно будет выплачивать неустойку, каким образом она будет исчисляться, т.е. какую сумму я должна буду заплатить (в моём учебном заведении кроме целевого направления нет больше никаких иных форм обучения)? Заранее очень благодарю Вас за ответ!

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

Желательно, конечно, иметь возможность ознакомиться с договором.

Однако по общему смыслу договора о целевой подготовки специалиста, Вы условия договора не выполнили, программу обучения не освоили, следовательно, организация вправе требовать с Вас все потраченные на Ваше обучение деньги.