Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза

Идет бракоразводный процесс и определение места жительства н/л ребенка. Подала ходатайство о проведении судебной комплексной психолого-психологической экспертизы в Сербах. Суд отложил на потом..... Могу ли рассчитывать на проведение данной экспертизы в случае неприятия ее другой стороной?

, Наталья, г. Воронеж
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Даже если другая сторона спора настаивает на отказе от экспертизы, принимает решение только Суд. Вам требуется надлежащим образом доказать необходимость ее проведения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Решение о необходимости проведения экспертизы принимает в суд, если в ходе рассмотрения дела признает такую необходимость.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 79. Назначение экспертизы

1.
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть
поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или
нескольким экспертам.

2.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить
суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.
Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта,
определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан
мотивировать.

Стороны,
другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить
проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или
поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать
вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении
экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с
заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении
повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.