Как отказаться от доли собственности в пользу двух других собственников, разделив квартиру поровну?

Квартира приватизирована на меня и родителей, родители в разводе, никак не могут поделить квартиру и втягивают меня. Могу ли я отказаться от доли не выбирая сторону, а разделив поровну?

, Виктория, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Вы можете подарить свою долю родителям в равных долях. Просто «отказаться» от доли Вы никак не можете, только заключением гражданско-правового договора (дарения, купли-продажи). При этом все сделки с долями подлежат теперь обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.