Как получить кадастровый паспорт на летнюю кухню и зарегистрировать ее как жилой дом?

Добрый день!Купила участок в 2015 году под ИЖС (свидетельство и кад.паспорт.)На нем есть строения неузаконенные и как вспомогательные.Участок в 2004 г. был разделен по мировому соглашению на 2 и дом постр..в 1952 году отошел на соседний участок, а на моем осталась котельная и летняя кухня с навесом./ Летняя кухня постройка 1966 г.капит.с фундаментом ,центр.отоплением,водой,освещением и санузел с ванной и канализацией площ.27 кв.м Зарегистрировать по декларации хотели сначала как жилые а потом как нежилая отказано, объяснив что нельзя т.к. участок под ИЖС.и надо обращаться к кад.инженеру.Обратились сделали тех.план и отправили на получение кад.паспорта в июне 2016г.но отказали что нет разрешения с архитектуры.ПРедоставили ранее выданную стправку от 2000 г.что эти строения самовольнозастроенными не считать и убрать их из списка.Есть границы участка,межевание,заключение что не портят эстетику и согласие соседей но нам приостановили выдачу опять и в декабре пришел отказ что учтенные замечания кад.инженером не были сделаны.Мы обратились к кад.инженеру снова она сказала вам все равно надо решать через суд.Как мне узаконить эту летнюю кухню жилой и получить номер дома с правом прописки? Перепланировку ее мы не делали все осталось как в тех.паспорте получ.в 2006 году.И для какой цели он теперь нужен? Очень надеюсь на ответ и заранее Вам благодара, с уважением Галина Петровна.

, Галина, г. Новороссийск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае вы можете обратиться в суд для признания права собственности на данное строение, а затем уже с судебным решение возможно зарегистрировать.