Как пожаловаться на Управление Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии

Добрый день! Пришло извещение из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО, о порядке осуществления гос контроля по использованию и охране земельного участка. Просят приехать для составления протокола. У меня вопрос. Куплена была земля вместе с домом. ИЖС. Дом 1950 г, по 2015 год платили налог и за землю и за дом, в январе 2015 года мы дом разобрали, а построить новый сейчас нет средств, на каком основании они нам хотят выписать штраф? Пояснительную записку в земельный комитет и администрацию мы возили, объясняли, что дом разобрали из-за его аварийности. Теперь этот орган прицепился. Помогите, вызывают уже завтра. Мы в сметении.

, Ирина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия — безвозмездное пользование (ссуда).
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.
2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Таким образом вы как собственник в порядке ст. 209 ГК РФ имели право распорядиться по своему усмотрению принадлежащим вам на праве собственности объектом недвижимости в том числе и снести, на основании акта органа МО и заключения кадастрового инженера с последующей регистрацией прекращения своих прав в Россреестре. Возможно эта причина проверки ?