Компенсация санаторно-курортного лечения

Я ветеран военной службы, военный пенсионер. Компенсируют ли мне лечение в гражданском санатории, без направления военной медицинской комиссии ?

, Анатолий, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Только путевки в санатории, дома отдыха, пансионаты, туристские базы федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, подлежат оплате в указанном порядке, для путевок в иные организации не установлено никаких особенностей, следовательно, они оплачиваются в полном объеме.

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военные пенсионеры имеют право на оплату путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 названной статьи.