Каковы риски продавца, если он не согласен с предварительным договором, составленным у нотариуса?

Оформили у нотариуса предварительный договор продажи дома и участка покупателю. В ходе составления договора возникли сомнения по определенным пунктам, но нотариус убедила в правильности подхода. Уже дома перечитав снова, поняла, что есть пункты которые не устраивают. А именно, в случае не соблюдения договора Продавцом (кем я и являюсь), я обязана вернуть Покупателю сумму в два раза большую полученного аванса. Хотя у меня так намерений не соблюдать договор нет, но при нарушении договора покупателем, я должна просто возратить ему сумму аванса...без каких либо штрафных санкций. Нотариус убедила меня в правильности такого прописания санкций, потому что закон всегда на стороне покупателя.. и есть пункты в законе на этот счет. Прав ли он? И свое несогласие я могу только отстаивать через суд?

, Марина, г. Москва
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Сложно сказать, не прочитав договор. Аванс по ГК РФ возвращается в той же сумме, что и передан. Задаток, уже другая история. Если отказывается продавец, — то возвращается задаток в двойном размере.Если отказывается покупатель от сделки, то продавец оставляет задаток у себя. Практика применения данных положений неоднозначна. У нас суды все считают авансом, даже если 5 раз написать, что это задаток и указать штрафные санкции. Негативные последствия возникнут. только если одна из сторон откажется заключать основной договор.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.