Осталась кредитная карта после смерти мамы, есть ли страховка, которая может погасить часть долга?

Подскажите,пожалуйста.умерла мать,осталась кредитка с задолжностью,можно ли как то отсрочить выплаты или заморозить процент,тк узнали про кредит не сразу и есть ли какая то страховка,которая может погасить хоть часть долга,договора на руках нет.спасибо...

, Кристина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

про кредит не сразу и есть ли какая то страховка, которая может погасить хоть часть долга, договора на руках нет.спасибо…
Кристина

Касаемо страховки, то можете обратиться в банк и узнать данную информацию, т. е. был ли застрахован кредит на случай смерти. Касаемо долга, то Вы отвечаете за него в пределах стоимости принятого в наследство имущества:

ст. 1175 ГК РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если будет взыскана с Вас как с наследников задолженность, то Вы вправе просич отсрочку или рассрочку исполнения:

ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.